Listino prezzi e azienda per famosi sacchi sfusi personalizzabili

Forniamo alle industrie pesanti globali contenitori flessibili intermedi per rinfuse (FIBC) ad alte prestazioni e competenze ingegneristiche certificate.

Sacchi big bag FIBC progettati con precisione

Scoprite la nostra ampia selezione di soluzioni di imballaggio per grandi quantitativi, configurate su misura e progettate per materiali ad alta purezza, composti pericolosi e esigenze logistiche estreme.

1. Sintesi esecutiva e DNA aziendale

Nel settore altamente regolamentato delle materie prime chimiche globali, dei prodotti minerali, delle riserve energetiche per batterie e della logistica alimentare, l'integrità strutturale del vostro sistema di imballaggio rappresenta la prima linea di difesa contro il degrado del prodotto, la contaminazione incrociata dei lotti e i disastri causati dal trasporto. Fondata nel 1988,Yantai ZS Bulk Bags Manufacturing Co., Ltd.(operante a livello globale con il nome di ZS Bulk Bags) si è affermata come azienda pionieristica nell'ottimizzazione tecnica dei FIBC (Flexible Intermediate Bulk Containers), fungendo da partner strategico di fiducia per oltre 246 clienti aziendali in tutto il mondo. Il nostro obiettivo industriale è quello di realizzare FIBC personalizzati che garantiscano una perfetta stabilità del prodotto, la piena conformità alle normative di sicurezza ESD e processi di riempimento ottimizzati.

Grazie a una struttura di integrazione verticale completa e a ciclo chiuso, ZS Bulk Bags dispone di due stabilimenti di produzione all'avanguardia nei distretti di Muping e Laishan, nella città di Yantai, che si estendono su una superficie di 60.000 metri quadrati. L'azienda si avvale di una forza lavoro altamente qualificata di oltre 300 professionisti esperti, tra cui oltre 30 addetti al controllo qualità degli imballaggi e ingegneri specializzati in polimeri strutturali. La nostra catena di fornitura integrata si estende dall'estrusione e dalla trafilatura del polimero di resina grezza, alla tessitura circolare automatizzata, alla produzione in camera bianca per alimenti ad alta igiene, agli inserti di rivestimento barriera in alluminio multistrato e ai laboratori di prova di trazione all'avanguardia. Gestendo internamente ogni fase, manteniamo una capacità produttiva mensile affidabile di oltre 250.000 sacchi ad alte prestazioni (volume annuo superiore a 3 milioni di unità), garantendo una qualità del prodotto stabile e consegne puntuali per gli acquirenti di contratti di logistica globale all'ingrosso.

1988
Stabilito
60.000 m²
Base di produzione
250.000+
Produzione mensile
3M+
Capacità occasionale
246+
Partner globali

2. Tendenze globali nell'ingegneria dei sacchi per materiali sfusi personalizzabili

Come i progressi tecnologici, la scienza dei materiali e le normative ambientali stanno plasmando il futuro degli imballaggi per la logistica globale di merci sfuse.

Il turno standard della camera bianca

Con la rapida espansione della produzione di batterie agli ioni di litio e della produzione farmaceutica ad alta purezza, gli imballaggi industriali standard in tessuto non sono più sufficienti. Le industrie richiedono ora camere bianche di classe 10.000 (ISO 7) e classe 100.000 (ISO 8) dove i sacchi per il trasporto di materiali sfusi vengono tagliati, cuciti e sigillati per garantire la completa assenza di polvere microscopica, fibre e corpi estranei.

Rivestimenti ad alta barriera e attivi

Per proteggere le materie prime altamente igroscopiche e sensibili all'ossigeno durante i lunghi viaggi oceanici, i progettisti stanno sostituendo i rivestimenti standard in polietilene (PE) con complesse strutture multistrato coestruse, come EVOH, fogli di alluminio e pellicole metallizzate. Queste soluzioni riducono i tassi di trasmissione dell'ossigeno (OTR) e del vapore acqueo (WVTR) a valori prossimi allo zero.

Conformità alle misure di sicurezza statiche

Le atmosfere caratterizzate da polveri chimiche esplosive e polveri organiche richiedono un rigoroso controllo elettrostatico. Gli imballaggi devono attenersi rigorosamente allo standard internazionale IEC 61340-4-4. Tale conformità richiede il passaggio da semplici strutture isolate (Tipo A) a sistemi conduttivi con messa a terra (Tipo C) o a configurazioni autodissipanti (Tipo D).

Sistemi di imballaggio circolare

Le aziende leader a livello globale nei settori chimico e logistico stanno promuovendo l'adozione di un'economia circolare per gli imballaggi in PP. I moderni sacchi per materiali sfusi personalizzabili sono realizzati in polipropilene vergine ad alta resistenza e riciclabile al 100%. Sono progettati per garantire elevati standard di sicurezza per viaggi multipli (fattore di sicurezza 6:1 o 8:1) al fine di ridurre significativamente l'impronta di carbonio per ogni ciclo di trasporto.

3. Matrice globale degli acquisti e approvvigionamento strategico

I responsabili degli acquisti e i direttori della catena di approvvigionamento delle multinazionali valutano l'acquisto di big bag in base al costo totale di proprietà (TCO) e alla mitigazione del rischio. Un difetto nell'imballaggio può causare ingenti perdite di materiale, arresti degli impianti per contaminazione e gravi infortuni al personale addetto al carico. Noi di ZS Bulk Bags ottimizziamo i parametri di produzione per bilanciare resistenza meccanica, capacità di contenimento e costi di spedizione.

La nostra matrice ingegneristica associa specifiche densità dei materiali alle proprietà fisiche dei nostri tessuti (GSM, densità di tessitura, resistenza alla trazione e resistenza ai raggi UV). Progettando sacchi per materiali sfusi su misura per la fluidità, la densità apparente e le proprietà elettrostatiche del vostro prodotto, contribuiamo a eliminare i problemi di movimentazione più comuni, come la deformazione dei sacchi, le pile instabili, le perdite di polvere setacciata e gli intasamenti dello scivolo di scarico.

Categoria di materiale Caratteristiche del materiale Base del tessuto consigliata (GSM) Specifiche consigliate per la fodera interna Configurazione del sistema ad anello di sollevamento Classificazione del rischio statico
Materiali per catodo/anodo della batteria Polvere ultrafine, rischio di contaminazione metallica, igroscopica PP vergine da 180-220 g/m² con rivestimento interno Rivestimento barriera multistrato in foglio di alluminio Passante ad angolo incrociato + cinghie inferiori da scarico Non esplosivo (richiede un elevato livello di pulizia)
Prodotti chimici industriali / Polveri grezze Fluido altamente viscoso, rischio di polverizzazione, sensibile alle scariche elettrostatiche Tessuto in PP + filato antistatico, grammatura 160-200 g/m² Rivestimento interno in PE conduttivo aderente / laminato Passanti laterali resistenti + cuciture antipolvere Protezione elettrostatica di tipo C / tipo D
Concentrati di minerali pesanti per l'estrazione mineraria Elevata densità di massa, abrasivo, stoccaggio all'aperto Tessuto resistente ai raggi UV (150kly) con grammatura da 220 a 240 g/m². Base non rivestita / rivestita (a seconda del contenuto di umidità) Doppie cinghie di scarico / Passanti continui Tipo A (Minerali non infiammabili)
Articoli per uso alimentare e farmaceutico Tolleranza zero per la contaminazione, elevati requisiti igienici. 170 - 210 GSM PP vergine puro (non è consentito il riciclo) LLDPE sagomato e approvato dalla FDA (inseribile in camera bianca) Cinghie a tunnel a 4 anelli, bordi tagliati a ultrasuoni. Tipo A / Tipo B a seconda degli ambienti asciutti

4. Soluzioni ingegnerizzate per il macro-settore industriale

Progetti strutturali su misura, in grado di soddisfare le rigorose esigenze delle operazioni globali e degli ambienti più difficili.

Materiali di qualità per batterie e purezza chimica di precisione

La produzione di litio ferro fosfato (LFP), nichel-cobalto-manganese (NCM) e grafite sintetica richiede imballaggi con limiti di contaminazione da metalli rigorosi (tipicamente misurati in parti per miliardo).Sacchi big bag FIBC con deflettore ad alta pulizia ODMSono prodotte in camere bianche dove tutta l'aria viene fatta passare attraverso filtri HEPA multistadio. I tessuti vengono tagliati a caldo o con ultrasuoni per sigillare le fibre libere. Ogni sacchetto passa attraverso una macchina di pulizia ad alta intensità per rimuovere le particelle microscopiche e viene ispezionato con metal detector prima del confezionamento sottovuoto. Gli inserti deflettori mantengono il sacchetto quadrato, aumentando l'utilizzo dello spazio del contenitore fino al 25% rispetto ai sacchetti rotondi.

Trasporto a temperature estreme: la soluzione dell'asfalto

Il bitume industriale e l'asfalto caldo per la riparazione stradale vengono in genere riempiti a temperature comprese tra 110°C e 180°C. I tessuti di base standard in polipropilene si degradano e perdono la loro resistenza al di sopra degli 85°C. ZS Bulk Bags ha progettato ilSacchi FIBC in asfalto resistenti alle alte temperatureUtilizziamo strutture polimeriche specializzate. Combiniamo il polipropilene termostabilizzato con rivestimenti interni multistrato ad alta temperatura di fusione per resistere all'esposizione termica continua senza crepe o perdite. Questa progettazione strutturale consente la movimentazione sicura di liquidi caldi e una rapida solidificazione senza la necessità di costose autocisterne metalliche riscaldate.

Confezionamento per la concentrazione di minerali pesanti

Il concentrato di rame, la sabbia ferrosa e le polveri di silice sono materiali altamente abrasivi con un'elevata densità apparente. Durante il trasporto marittimo, questi materiali sono spesso esposti ad elevata umidità e intense radiazioni UV.Sacchi FIBC resistenti ai raggi UV per carichi pesanti, per concentrato di rame.Il tessuto è realizzato con una resina masterbatch appositamente formulata, che include inibitori UV di alta qualità (HALS). Questo materiale resiste al degrado causato dalle radiazioni solari anche in ambienti ostili come porti aperti e depositi nel deserto. Le cuciture del sacco sono rinforzate con corde in polipropilene resistenti per prevenire strappi, garantendo un elevato livello di sicurezza durante i lunghi periodi di trasporto.

5. Modello definitivo e personalizzabile di listino prezzi FIBC

Nell'ambito degli acquisti industriali globali, il prezzo di un sacco personalizzabile non è un valore fisso e univoco. Si tratta piuttosto di un calcolo basato su materie prime, standard di produzione e specifiche di prestazione. La trasparenza nella definizione dei costi è fondamentale affinché i team addetti agli acquisti possano pianificare il budget con precisione e verificare il rapporto qualità-prezzo. Di seguito è riportato il nostro schema di riferimento per il calcolo dei costi, che illustra come specifiche scelte di design influenzino il costo finale dei sacchi personalizzabili.

Tipo base Gamma dimensionale (cm) Carico di lavoro sicuro (SWL) Fattore di sicurezza (SF) Specifiche tecniche principali Prezzo base stimato (FOB Cina)
Pannello circolare/a U standard 90 x 90 x 110 1.000 kg 5:1 (monouso) 160 g/m², non patinato, parte superiore aperta, cuciture lisce $3,80 - $4,80
Sacchetto interno antipolvere rivestito 95 x 95 x 120 1.200 kg 5:1 (monouso) 175 GSM + laminazione, cuciture in feltro triplo antipolvere $5,20 - $6,50
Sacchetto a deflettori ultra-pulito (Q-Bag) 105 x 105 x 120 1.250 kg 5:1 (monouso) 180 GSM, pannelli interni per il mantenimento della forma, assemblaggio in camera bianca $6,80 - $8,50
Conduttivo standard (tipo C) 90 x 90 x 130 1.000 kg 6:1 (Uso multiplo) Base da 190 GSM con fili conduttivi a griglia, linguette di messa a terra $12,50 - $15,50
Sacchi FIBC ad alta barriera rivestiti in alluminio 95 x 95 x 135 1.500 kg 6:1 (Uso multiplo) Base ad alta resistenza da 220 g/m², inserto di rivestimento in lamina di alluminio a 4 strati $18,50 - $24,00
Borsa per merci pericolose certificata UN 95 x 95 x 125 1.500 kg 6:1 (Uso multiplo) Base resistente da 240 g/m², cuciture strutturali testate per resistere alle cadute. $8,50 - $11,50

Principali fattori che influenzano le variazioni di prezzo:

  • Costo delle materie prime (indici del polipropilene):I prezzi fluttuano in base al costo globale del petrolio greggio e dei monomeri di resina PP. ZS Bulk Bags utilizza esclusivamente PP vergine al 100% per garantire una resistenza costante del materiale, evitando l'impiego di scarti riciclati che ne ridurrebbero la durata.
  • Laminazione e rivestimenti:Il rivestimento interno standard in PE aggiunge da $0,40 a $0,80. L'installazione di rivestimenti complessi in LLDPE sagomati o di rivestimenti in alluminio ad alta barriera può aggiungere da $2,00 a oltre $10,00 a seconda dello spessore del rivestimento e degli strati barriera.
  • Pulizia in fase di produzione:La produzione in camere bianche certificate ISO richiede una doppia filtrazione dell'aria e rigorosi protocolli di igiene per gli operatori. Questo processo ad alta igiene comporta un sovrapprezzo dal 10% al 25% rispetto alla cucitura industriale standard.
  • Requisiti per la certificazione:I test di terze parti (come Labordata o test indipendenti delle Nazioni Unite) per la protezione contro le esplosioni o il contenimento di merci pericolose comportano costi di certificazione fissi, ripartiti sui lotti di produzione.

6. Processo e impianti di produzione a ciclo chiuso

Tracciamento delle materie prime polimeriche attraverso le fasi di produzione di precisione fino al confezionamento finale con qualità garantita.

Processo di estrusione e trafilatura
1. Disegno
I granuli di polipropilene vengono fusi ed estrusi in nastri piatti ad alta resistenza sotto un preciso controllo della temperatura.
Processo di tessitura circolare
2. Tessitura
Telai circolari ad alta velocità intrecciano i nastri in rotoli di tessuto tubolare senza cuciture, mantenendo una densità uniforme.
Processo di taglio di precisione
3. Taglio
Le macchine da taglio automatiche utilizzano lame termiche o a ultrasuoni per tagliare il tessuto a misura, eliminando i bordi sporgenti.
Personalizzazione del marchio e stampa
4. Stampa
Le macchine da stampa multicolore applicano etichette di avvertenza, numeri di lotto e marchi utilizzando inchiostri a base d'acqua.
Cucitura di precisione
5. Cucito
Operatori esperti cuciono insieme i pannelli utilizzando punti di bloccaggio resistenti e materiali di riempimento antipolvere.
Inserimento della fodera nella tasca interna
6. Tasche interne
All'interno dei sacchi, in condizioni di camera bianca, vengono inseriti e fissati dei rivestimenti in polietilene o alluminio.
Controllo qualità completo
7. Ispezione di controllo qualità
Ogni lotto viene sottoposto a prove di carico statico, prove di caduta, prove di trazione delle cuciture e analisi delle particelle.
Imballaggio sottovuoto e preparazione per la spedizione.
8. Imballaggio
I sacchi vengono compressi in presse idrauliche, avvolti, etichettati e caricati su pallet per la spedizione.

Infrastruttura di fabbrica all'avanguardia

Impianto ZS 1
Impianto ZS 2
Impianto ZS 3
Impianto ZS n. 4
Impianto ZS n. 5
Impianto ZS n. 6
Impianto ZS 7
Impianto ZS n. 8

7. Conformità e operazioni globali

Per operare nei mercati internazionali, gli imballaggi devono essere conformi a rigidi quadri normativi nazionali e globali. ZS Bulk Bags possiede certificazioni complete per garantire che i nostri prodotti possano essere importati e utilizzati in settori altamente regolamentati a livello globale. Ci conformiamo agli standard internazionali del sistema di gestione della qualità secondoISO 9001:2015e gestire una struttura dedicata per camere bianche sottoposta ad audit secondoISO 22000linee guida per la sicurezza alimentare.

Per il trasporto di materiali chimici e pericolosi, i nostri sacchi sono progettati e testati per soddisfareRequisiti di imballaggio delle Nazioni UniteCiò include il test della resistenza strutturale agli urti, al carico di impilamento, alle cadute e agli strappi in condizioni di spedizione simulate. Per le applicazioni a contatto con gli alimenti, i nostri composti di resina di polipropilene vergine e i parametri di estrusione del polimero personalizzati sono pienamente conformi alla Food and Drug Administration statunitense.FDA) normative e standard europei per il contatto con gli alimenti. Ciò garantisce che nessuna sostanza nociva migri negli alimenti o nei materiali farmaceutici.

Sistemi di gestione certificati

Certificato 1
Certificato 2
Certificato 3
Certificato 4
Certificato 5
Certificato 6

8. Roadmap tecnica e prospettive future

Uno sguardo al futuro in merito alle innovazioni nel settore degli imballaggi e agli obiettivi di sostenibilità di Yantai ZS per il periodo 2026-2030.

Con l'automazione e la sostenibilità sempre maggiori delle catene di approvvigionamento logistiche, ZS Bulk Bags sta investendo nello sviluppo di sistemi di imballaggio di nuova generazione. Il nostro team di ricerca e sviluppo sta attualmente sviluppandoPoliolefine miste di biopolimeriL'obiettivo è creare strutture per big bag biodegradabili che mantengano la loro resistenza durante lo stoccaggio ma si decompongano rapidamente in condizioni di compostaggio dopo lo smaltimento. Questa iniziativa mira a soddisfare i crescenti obiettivi ESG aziendali a livello globale.

Inoltre, la nostra roadmap di prodotto include l'integrazioneSensori di tracciamento basati sull'IoTdirettamente nelle cuciture dei sacchi per il trasporto di prodotti chimici di alto valore. Questa integrazione consentirà agli spedizionieri di tracciare i profili di peso, localizzare il carico tramite GPS e monitorare in tempo reale l'umidità e la temperatura interne durante il trasporto. Sviluppando questi sistemi di imballaggio intelligenti e connessi ai dati, puntiamo a migliorare la sicurezza della logistica di massa e l'integrità della tracciabilità di prodotti chimici di alta qualità e materiali per batterie a livello globale.

9. Domande e risposte tecniche approfondite (FAQ)

Rispondere a quesiti tecnici e commerciali cruciali relativi alla progettazione di sacchi per materiali sfusi personalizzabili, alle strutture dei costi e alla conformità normativa.

Quali fattori determinano il prezzo dei sacchi sfusi personalizzabili?
Il prezzo dei big bag (FSB) è determinato da tre elementi principali: il peso del tessuto (GSM del polipropilene vergine), le caratteristiche strutturali (deflettori, cuciture antipolvere, anelli speciali) e i rivestimenti interni (PE standard rispetto a EVOH coestruso o strati barriera in alluminio). Inoltre, la produzione in camere bianche ISO 22000 e le certificazioni di terze parti (come la conformità UN o ESD) comportano un sovrapprezzo rispetto ai sacchi industriali standard.
In che cosa si differenzia un sacco per materiali sfusi di tipo C da un sacco di tipo D?
I sacchi big bag di tipo C sono costituiti da fili conduttivi di carbonio o metallo intrecciati che formano una rete di messa a terra continua. Per dissipare la carica elettrostatica, questi sacchi devono essere messi a terra durante il riempimento e lo svuotamento. I sacchi di tipo D sono realizzati con fibre di tessuto antistatiche che disperdono l'energia nell'aria tramite scarica a corona, il che significa che non richiedono una connessione a terra per funzionare in sicurezza.
Quali procedure di camera bianca utilizzate per i materiali ad alta purezza delle batterie?
Produciamo gli imballaggi per i materiali delle nostre batterie in una camera bianca ISO 22000 con flusso d'aria a pressione positiva filtrato HEPA. I tessuti vengono tagliati con lame a ultrasuoni per evitare la formazione di fili allentati. Prima del confezionamento, l'interno di ogni sacchetto viene aspirato e ispezionato con lampade ad alta intensità per garantire l'assenza di polvere, residui di insetti e particelle microscopiche.
I sacchi ZS Bulk Bags sono in grado di resistere a processi di riempimento a caldo come l'asfalto fuso?
Sì. I nostri sacchi per asfalto sfusi, progettati su misura, sono realizzati in tessuto di polipropilene termostabilizzato combinato con rivestimenti interni speciali. Questa struttura consente loro di resistere al riempimento a caldo a temperature fino a 180 °C (356 °F) senza subire danni strutturali.
Qual è la differenza tra un fattore di sicurezza (SF) di 5:1 e uno di 6:1?
Il fattore di sicurezza 5:1 è lo standard di settore per i sacchi monouso per materiali sfusi, il che significa che un sacco con un carico di lavoro sicuro (SWL) di 1.000 kg deve resistere a una pressione di 5.000 kg in condizioni di prova distruttive. Per gli imballaggi multiuso o per carichi pesanti è richiesto un fattore di sicurezza 6:1, il che indica che il sacco deve resistere a un carico sei volte superiore alla sua capacità nominale per consentirne il riutilizzo in sicurezza.

Gamma di prodotti industriali avanzati

Esplora il nostro catalogo secondario di big bag ad alta resistenza, sistemi di contenimento anti-perdita e materie prime.