Bekannte, individuell anpassbare Big Bags – Preisliste & Unternehmen

Wir stärken die globale Schwerindustrie mit leistungsstarken, flexiblen Schüttgutbehältern (FIBC) und zertifizierter Ingenieurskompetenz.

Präzisionsgefertigte FIBC-Big-Bags

Entdecken Sie unsere führende Auswahl an individuell konfigurierten Schüttgutverpackungslösungen, die für hochreine Materialien, gefährliche Verbindungen und extreme Logistikaufgaben entwickelt wurden.

1. Zusammenfassung und Unternehmens-DNA

Im streng regulierten Bereich globaler chemischer Rohstoffe, Mineralprodukte, Energiespeicher für Batterien und Lebensmittellogistik dient die strukturelle Integrität Ihres Verpackungssystems als erste Verteidigungslinie gegen Produktbeeinträchtigungen, Chargenverunreinigungen und transportbedingte Schäden. Gegründet 1988,Yantai ZS Bulk Bags Manufacturing Co., Ltd.(weltweit tätig unter dem Namen ZS Bulk Bags) gilt als Pionier in der technischen Optimierung von FIBCs und ist ein verlässlicher strategischer Partner für über 246 Unternehmenskunden weltweit. Unser industrieller Schwerpunkt liegt auf der Konstruktion kundenspezifischer FIBCs (Flexible Intermediate Bulk Container), die optimale Produktstabilität, umfassende ESD-Sicherheitskonformität und optimierte Abfüllprozesse gewährleisten.

Mit einer vollständig integrierten, geschlossenen Wertschöpfungskette betreibt ZS Bulk Bags zwei hochmoderne Produktionsstätten in den Bezirken Muping und Laishan der Stadt Yantai auf einer Fläche von 60.000 Quadratmetern. Das Unternehmen beschäftigt über 300 erfahrene Fachkräfte, darunter mehr als 30 spezialisierte Qualitätsprüfer für Verpackungen und Ingenieure für Strukturpolymere. Unsere integrierte Lieferkette reicht von der Rohharz-Polymer-Extrusion und dem Bandziehen über das automatisierte Rundweben und die Fertigung in Reinräumen mit höchsten Hygienestandards für Lebensmittel bis hin zu mehrlagigen Aluminium-Barriere-Einlagen und modernsten Zugprüflaboren. Durch die interne Steuerung aller Produktionsschritte gewährleisten wir eine zuverlässige monatliche Kapazität von über 250.000 Hochleistungssäcken (jährliches Volumen über 3 Millionen Einheiten) und garantieren so gleichbleibende Produktqualität und termingerechte Lieferungen für unsere globalen Logistikkunden.

1988
Gegründet
60.000 m²
Produktionsstätte
250.000+
Monatliche Produktion
3 Millionen+
Jahreskapazität
246+
Globale Partner

2. Globale Trends in der Entwicklung kundenspezifischer Big Bags

Wie technologische Fortschritte, Materialwissenschaften und Umweltauflagen die Zukunft der globalen Massenlogistikverpackung prägen.

Die Reinraum-Standardschicht

Angesichts des rasanten Wachstums der Lithium-Ionen-Batterieproduktion und der Herstellung hochreiner pharmazeutischer Produkte reichen herkömmliche industrielle Gewebeverpackungen nicht mehr aus. Die Industrie verlangt heute Reinräume der Klassen 10.000 (ISO 7) und 100.000 (ISO 8), in denen Big Bags zugeschnitten, genäht und versiegelt werden, um sicherzustellen, dass sie vollständig frei von mikroskopischem Staub, Fasern und Fremdkörpern sind.

Hochbarriere- und Aktivliner

Zum Schutz stark hygroskopischer und sauerstoffempfindlicher Rohstoffe während langer Seereisen ersetzen Hersteller herkömmliche PE-Auskleidungen durch komplexe, mehrschichtige, coextrudierte Strukturen, beispielsweise aus EVOH, Aluminiumfolie und metallisierten Folien. Diese Konstruktionen reduzieren die Sauerstoffdurchlässigkeit (OTR) und die Wasserdampfdurchlässigkeit (WVTR) nahezu auf null.

Einhaltung der Vorschriften zum Schutz vor statischen Einwirkungen

In explosionsgefährdeten Bereichen mit chemischen Stäuben und organischen Pulvern ist eine strenge elektrostatische Kontrolle erforderlich. Verpackungen müssen der internationalen Norm IEC 61340-4-4 entsprechen. Dies erfordert den Übergang von einfachen isolierten Strukturen (Typ A) zu geerdeten leitfähigen Systemen (Typ C) oder selbstableitenden Konfigurationen (Typ D).

Kreislaufverpackungssysteme

Führende Chemie- und Logistikunternehmen weltweit treiben die Einführung von Kreislaufwirtschaften für PP-Verpackungen voran. Moderne, individuell anpassbare Big Bags werden aus hochfestem, zu 100 % recycelbarem Neu-Polypropylen hergestellt. Sie sind für hohe Sicherheitsstandards bei Mehrfachtransporten (Sicherheitsfaktor 6:1 oder 8:1) ausgelegt, um den CO₂-Fußabdruck pro Transportzyklus deutlich zu reduzieren.

3. Globale Beschaffungsmatrix & Strategische Beschaffung

Einkaufsleiter und Supply-Chain-Manager multinationaler Konzerne bewerten die Beschaffung von Big Bags anhand der Gesamtbetriebskosten (TCO) und der Risikominimierung. Verpackungsfehler können hohe Materialverluste, Produktionsausfälle durch Kontamination und schwere Verletzungen des Verladepersonals verursachen. Bei ZS Big Bags optimieren wir die Produktionsparameter, um ein optimales Verhältnis zwischen mechanischer Festigkeit, Dichtigkeit und Versandkosten zu erreichen.

Unsere technische Matrix ordnet spezifische Materialdichten den physikalischen Eigenschaften unserer Gewebe (Flächengewicht, Webdichte, Zugfestigkeit und UV-Beständigkeit) zu. Durch die Entwicklung von Big Bags, die optimal auf die Fließfähigkeit, Schüttdichte und elektrostatischen Eigenschaften Ihres Produkts abgestimmt sind, tragen wir dazu bei, gängige Probleme bei der Handhabung wie Sackverformungen, instabile Stapel, Austritt von gesiebtem Pulverstaub und Verstopfungen der Auswurfschurre zu vermeiden.

Materialkategorie Materialeigenschaften Empfohlene Stoffbasis (GSM) Empfohlene Spezifikation des Innenfutters Konfiguration des Hebeschlaufensystems Statische Gefahrenklassifizierung
Batteriekathoden-/Anodenmaterialien Ultrafeines Pulver, Risiko metallischer Verunreinigung, hygroskopisch 180–220 g/m² reines PP mit Innenbeschichtung Mehrlagige Aluminiumfolien-Barriereauskleidung Querschlaufe + untere Stauergurte Nicht explosiv (Hohe Reinheit erforderlich)
Industriechemikalien / Rohpulver Hochflüssig, Staubgefahr, empfindlich gegenüber elektrostatischer Entladung 160 - 200 g/m² gewebtes PP + antistatisches Garn Formpassend leitfähiges PE / laminierte Innenbeschichtung Robuste Seitennahtschlaufen + staubdichte Nähte Elektrostatischer Schutz Typ C / Typ D
Schwermetall-Erzkonzentrate Hohe Schüttdichte, abriebfest, Lagerung im Freien 220 - 240 g/m² UV-beständiges Gewebe (150kLy) Unbeschichteter/Beschichteter Boden (abhängig vom Feuchtigkeitsgehalt) Doppelte Stauergurte / Endlosschlaufen Typ A (Nicht brennbare Mineralien)
Lebensmittel- und pharmazeutische Produkte Null Toleranz gegenüber Kontamination, hohe Hygieneanforderungen 170 - 210 g/m² Reines Neu-PP (kein Mahlgut zulässig) FDA-zugelassenes Form-Fit-LLDPE (Reinraumeinbau) 4-fach getunnelte Gurte, ultraschallgeschnittene Kanten Typ A / Typ B je nach trockener Umgebung

4. Maßgeschneiderte Lösungen für die Makroindustrie

Maßgeschneiderte Konstruktionsentwürfe, die den hohen Anforderungen globaler Geschäftstätigkeiten und anspruchsvoller Umgebungen gerecht werden.

Materialien in Batteriequalität und höchste chemische Reinheit

Die Herstellung von Lithium-Eisenphosphat (LFP), Nickel-Kobalt-Mangan (NCM) und synthetischem Graphit erfordert Verpackungen mit strengen Grenzwerten für Metallverunreinigungen (typischerweise gemessen in Teilen pro Milliarde). UnsereODM Hochreinheits-FIBC-Big-Bags mit TrennwandDie Beutel werden unter Reinraumbedingungen hergestellt, wobei die gesamte Luft durch mehrstufige HEPA-Filter geleitet wird. Die Gewebe werden mittels Heißmesser- oder Ultraschallschnitt versiegelt. Jeder Beutel durchläuft eine Hochleistungsreinigungsanlage zur Entfernung mikroskopisch kleiner Partikel und wird vor dem Vakuumverpacken mit Metalldetektoren geprüft. Trennwände sorgen für eine quadratische Form des Beutels und ermöglichen so eine bis zu 25 % höhere Ausnutzung des Behältervolumens im Vergleich zu runden Beuteln.

Transport bei extremen Temperaturen: Die Asphaltlösung

Industriebitumen und heißer Straßenreparaturasphalt werden typischerweise bei Temperaturen zwischen 110 °C und 180 °C abgefüllt. Standardmäßige Polypropylen-Trägergewebe zersetzen sich und verlieren oberhalb von 85 °C ihre Festigkeit. ZS Big Bags hat dieHochtemperaturbeständige Asphalt-FIBC-SäckeDurch die Verwendung spezieller Polymerstrukturen wird wärmestabilisiertes Polypropylen mit mehrlagigen, hochschmelzenden Innenauskleidungen kombiniert, um dauerhafter thermischer Belastung ohne Rissbildung oder Leckage standzuhalten. Diese Konstruktion ermöglicht die sichere Handhabung heißer Flüssigkeiten und deren schnelle Verfestigung, ohne dass teure, beheizte Metalltankwagen benötigt werden.

Verpackung für Schwermineralkonzentration

Kupferkonzentrat, Eisensand und Siliciumdioxidpulver sind stark abrasive Materialien mit hoher Schüttdichte. Während des Seetransports sind diese Materialien häufig hoher Luftfeuchtigkeit und intensiver UV-Strahlung ausgesetzt.Hochleistungsfähige, UV-beständige FIBC-Säcke für KupferkonzentratDas verwendete Gewebe besteht aus einer speziell entwickelten Masterbatch-Harzmischung mit hochwertigen UV-Inhibitoren (HALS). Dieses Material ist selbst unter extremen Bedingungen wie in offenen Häfen und Lagerhallen in der Wüste beständig gegen Sonneneinstrahlung. Die Nähte der Tasche sind mit robusten Polypropylenseilen verstärkt, um ein Einreißen zu verhindern und so ein hohes Maß an Sicherheit während langer Transportzeiten zu gewährleisten.

5. Endgültiger, anpassbarer FIBC-Preislistenentwurf

Im globalen industriellen Einkauf ist der Preis für individuell anpassbare Big Bags kein fester Betrag. Er ergibt sich vielmehr aus einer Berechnung, die Rohstoffe, Fertigungsstandards und Leistungsspezifikationen berücksichtigt. Kostentransparenz ist für Einkaufsteams entscheidend, um präzise zu budgetieren und den Wert zu überprüfen. Nachfolgend finden Sie unsere Kostenübersicht, die zeigt, wie sich spezifische Designentscheidungen auf die Endkosten individuell anpassbarer Big Bags auswirken.

Basistyp Dimensionsbereich (cm) Sichere Arbeitslast (SWL) Sicherheitsfaktor (SF) Wichtigste technische Daten Geschätzter Basispreis (FOB China)
Standard-Rund-/U-Panel 90 x 90 x 110 1.000 kg 5:1 (Einmalige Verwendung) 160 g/m², unbeschichtet, offene Oberseite, glatte Nähte 3,80 € - 4,80 €
Beschichteter, staubdichter Innenbeutel 95 x 95 x 120 1.200 kg 5:1 (Einmalige Verwendung) 175 g/m² + Laminierung, dreifache staubdichte Filznähte 5,20 € - 6,50 €
Ultra-Clean Baffle Bag (Q-Bag) 105 x 105 x 120 1.250 kg 5:1 (Einmalige Verwendung) 180 g/m², formstabile Innenpaneele, Reinraummontage 6,80 € – 8,50 €
Standardleitfähig (Typ C) 90 x 90 x 130 1.000 kg 6:1 (Mehrzweck) 190 g/m² Basis mit leitfähigen Gitterfasern, Erdungslaschen 12,50 € - 15,50 €
Hochbarriere-FIBC mit Folienauskleidung 95 x 95 x 135 1.500 kg 6:1 (Mehrzweck) 220 g/m² hochfeste Basis, 4-lagige Aluminiumfolieneinlage 18,50 € - 24,00 €
UN-zertifizierter Gefahrgutsack 95 x 95 x 125 1.500 kg 6:1 (Mehrzweck) Hochbelastbarer 240-GSM-Stoff, fallgeprüfte Strukturnähte 8,50 € - 11,50 €

Hauptursachen für Preisschwankungen:

  • Rohstoffkosten (Polypropylen-Indizes):Die Preise schwanken je nach den globalen Rohöl- und PP-Harzmonomerpreisen. ZS Big Bags verwendet ausschließlich 100 % Neuware-PP, um eine gleichbleibende Materialfestigkeit zu gewährleisten und recycelte Reste zu vermeiden, die die Haltbarkeit beeinträchtigen würden.
  • Laminierung & Trägerfolien:Eine standardmäßige PE-Innenbeschichtung kostet zusätzlich 0,40 bis 0,80 US-Dollar. Das Aufhängen komplexer, formangepasster LLDPE-Auskleidungen oder hochbarrierefähiger Aluminiumauskleidungen kann je nach Auskleidungsdicke und Anzahl der Barriereschichten zusätzliche Kosten von 2,00 bis über 10,00 US-Dollar verursachen.
  • Reinheit in der Fertigung:Die Produktion in ISO-zertifizierten Reinräumen erfordert eine zweistufige Luftfiltration und strenge Hygienevorschriften für das Personal. Dieser besonders hygienische Prozess verursacht einen Aufpreis von 10 % bis 25 % gegenüber der herkömmlichen industriellen Fertigung.
  • Zertifizierungsanforderungen:Die Prüfung durch Dritte (z. B. Labordata oder unabhängige UN-Prüfungen) zum Schutz vor Explosionen oder zur Sicherung gefährlicher Güter führt zu pauschalen Zertifizierungsgebühren, die auf alle Produktionschargen verteilt werden.

6. Geschlossener Produktionsprozess und Anlagen

Die Rückverfolgung von Rohpolymeren über präzise Fertigungsschritte bis hin zur finalen, qualitätsgesicherten Verpackung.

Extrusions- und Ziehverfahren
1. Zeichnung
Polypropylen-Granulat wird geschmolzen und unter präziser Temperaturkontrolle zu hochfesten Flachbändern extrudiert.
Kreiswebverfahren
2. Weben
Hochgeschwindigkeits-Rundwebstühle verweben die Bänder zu nahtlosen, schlauchförmigen Geweberollen und gewährleisten dabei eine gleichmäßige Dichte.
Präzisionsschneidverfahren
3. Schneiden
Automatisierte Schneidemaschinen verwenden Hitze- oder Ultraschallmesser, um den Stoff auf die gewünschte Größe zuzuschneiden und lose Kanten zu vermeiden.
Individuelles Branding & Druck
4. Drucken
Mehrfarbendruckmaschinen bringen Warnhinweise, Chargennummern und Markenlogos mit wasserbasierten Tinten auf.
Präzisionsnähen
5. Nähen
Erfahrene Maschinenbediener vernähen die Paneele mit robusten Steppstichen und staubdichten Füllmaterialien.
Einsetzen des Innentaschenfutters
6. Innentaschen
Polyethylen- oder Aluminiumauskleidungen werden unter Reinraumbedingungen in die Beutel eingeführt und fixiert.
Umfassende Qualitätskontrolle
7. Qualitätsprüfung
Jede Charge wird einer statischen Belastungsprüfung, Falltests, Zugnahtprüfung und Partikelprüfung unterzogen.
Vakuumverpackung und Versandvorbereitung
8. Verpackung
Die Säcke werden in hydraulischen Ballenpressen komprimiert, verpackt, etikettiert und zum Versand auf Paletten verladen.

Modernste Fabrikinfrastruktur

ZS-Anlage 1
ZS-Anlage 2
ZS-Anlage 3
ZS-Anlage 4
ZS-Anlage 5
ZS-Anlage 6
ZS-Anlage 7
ZS-Anlage 8

7. Compliance & Globale Geschäftstätigkeit

Um auf internationalen Märkten erfolgreich zu sein, müssen Verpackungen strengen nationalen und globalen regulatorischen Rahmenbedingungen entsprechen. ZS Big Bags verfügt über umfassende Zertifizierungen, die sicherstellen, dass unsere Produkte importiert und weltweit in stark regulierten Branchen eingesetzt werden können. Wir erfüllen die internationalen Standards für Qualitätsmanagementsysteme gemäß [Standard einfügen].ISO 9001:2015und eine spezielle Reinraumanlage betreiben, die regelmäßig geprüft wirdISO 22000Richtlinien zur Lebensmittelsicherheit.

Für den Transport von Chemikalien und Gefahrstoffen sind unsere Säcke so konzipiert und geprüft, dass sie den geltenden Normen entsprechen.UN-VerpackungsanforderungenDies umfasst die Prüfung der strukturellen Widerstandsfähigkeit gegen Stöße, Stapelbelastung, Stürze und Risse unter simulierten Transportbedingungen. Für Anwendungen mit Lebensmittelkontakt entsprechen unsere Polypropylen-Harzmischungen aus Neuware und unsere kundenspezifischen Polymerextrusionsparameter vollständig den Anforderungen der US-amerikanischen Lebensmittel- und Arzneimittelbehörde (FDA).FDA) Vorschriften und europäischen Lebensmittelkontaktnormen. Dadurch wird sichergestellt, dass keine Schadstoffe in Lebensmittel oder pharmazeutische Materialien gelangen.

Zertifizierte Managementsysteme

Zertifikat 1
Zertifikat 2
Zertifikat 3
Zertifikat 4
Zertifikat 5
Zertifikat 6

8. Technischer Fahrplan & Zukunftsaussichten

Ein Blick in die Zukunft auf die Verpackungsinnovationen und Nachhaltigkeitsziele von Yantai ZS für den Zeitraum 2026-2030.

Da Logistiklieferketten zunehmend automatisiert und nachhaltiger werden, investiert ZS Bulk Bags in die Entwicklung von Verpackungssystemen der nächsten Generation. Unser Forschungs- und Entwicklungsteam arbeitet derzeit an der Entwicklung solcher Systeme.Biopolymer-MischpolyolefineZiel dieser Initiative ist die Entwicklung biologisch abbaubarer FIBC-Strukturen, die während der Lagerung ihre Festigkeit behalten, sich aber nach der Entsorgung unter Kompostierungsbedingungen schnell zersetzen. Damit soll den weltweit steigenden ESG-Anforderungen von Unternehmen Rechnung getragen werden.

Darüber hinaus umfasst unsere Produkt-Roadmap die IntegrationIoT-basierte OrtungssensorenDirekt in die Nähte von hochwertigen Chemikalien-Big-Bags integriert. Diese Integration ermöglicht es Versendern, Gewichtsprofile zu verfolgen, Ladung per GPS zu lokalisieren und Luftfeuchtigkeit und Temperatur im Inneren während des Transports in Echtzeit zu überwachen. Mit der Entwicklung dieser intelligenten, datenvernetzten Verpackungssysteme wollen wir die Sicherheit und Rückverfolgbarkeit von hochwertigen Chemikalien und Batteriematerialien in der Schüttgutlogistik weltweit verbessern.

9. Ausführliche technische Fragen und Antworten (FAQ)

Beantwortung wichtiger technischer und kaufmännischer Fragen zu kundenspezifischer Big-Bag-Konstruktion, Kostenstrukturen und Konformität.

Welche Faktoren bestimmen die Preisgestaltung von individuell anpassbaren Big Bags?
Die Preisgestaltung von FIBCs (Flexible Industrial Container Carriers) hängt im Wesentlichen von drei Faktoren ab: dem Flächengewicht (GSM von neuem Polypropylen), den strukturellen Merkmalen (Schallwände, staubdichte Nähte, spezielle Schlaufen) und den Innenauskleidungen (Standard-PE im Vergleich zu coextrudierten EVOH- oder Aluminium-Barriereschichten). Darüber hinaus führen die Fertigung in Reinräumen nach ISO 22000 und Zertifizierungen durch Dritte (wie UN- oder ESD-Konformität) zu einem Aufpreis gegenüber Standard-Industriesäcken.
Worin unterscheidet sich ein Big Bag vom Typ C von einem Big Bag vom Typ D?
Big Bags des Typs C verfügen über eingewebte leitfähige Kohlenstoff- oder Metallfäden, die ein durchgehendes Erdungsnetzwerk bilden. Um elektrostatische Aufladung abzuleiten, müssen diese Säcke während des Befüllens und Entleerens geerdet werden. Säcke des Typs D bestehen aus statisch ableitenden Gewebefasern, die Energie durch Koronaentladung in die Luft abgeben. Daher benötigen sie keine Erdung für einen sicheren Betrieb.
Welche Reinraumverfahren wenden Sie für hochreine Batteriematerialien an?
Wir fertigen unsere Batterieverpackungen in einem Reinraum nach ISO 22000 mit HEPA-gefilterter Überdruckluft. Die Stoffe werden mit Ultraschallmessern zugeschnitten, um lose Fäden zu vermeiden. Vor dem Verpacken wird jeder Beutel innen abgesaugt und mit Hochleistungslampen geprüft, um sicherzustellen, dass er frei von Staub, Insektenresten und mikroskopisch kleinen Partikeln ist.
Sind ZS Big Bags für heiße Befüllprozesse wie geschmolzenen Asphalt geeignet?
Ja. Unsere maßgefertigten Asphalt-Big-Bags bestehen aus hitzestabilisiertem Polypropylengewebe mit speziellen Innenauskleidungen. Dank dieser Konstruktion halten sie Heißbefüllungen bei Temperaturen bis zu 180 °C stand, ohne dass es zu strukturellen Schäden kommt.
Worin besteht der Unterschied zwischen einem Sicherheitsfaktor (SF) von 5:1 und 6:1?
Ein Sicherheitsfaktor von 5:1 ist der Branchenstandard für Einweg-Big-Bags. Das bedeutet, dass ein Sack mit einer zulässigen Nutzlast (SWL) von 1.000 kg unter zerstörenden Prüfbedingungen einem Druck von 5.000 kg standhalten muss. Für Mehrweg- oder Schwerlastverpackungen ist ein Sicherheitsfaktor von 6:1 erforderlich. Dies bedeutet, dass der Sack einer Last standhalten muss, die dem Sechsfachen seiner Nennkapazität entspricht, um eine sichere Wiederverwendung zu gewährleisten.

Produktpalette für fortschrittliche Industrieprodukte

Stöbern Sie in unserem Sekundärkatalog nach spezialisierten hochfesten FIBCs, auslaufsicheren Auffangsystemen und Rohmaterialien.